Richard Scudamore, directeur général de la Premier League, est revenu sur l’attribution des droits télés pour les saisons allant de 2016-17 à 2018-19, se félicitant bien entendu de l’énorme opération financière réalisée par la BPL. Le dirigeant explique aussi que le fait que les matchs du samedi après-midi ne soient toujours pas diffusés à la télé contribuent à l’engouement pour le championnat, créant ainsi de la demande : « La saison dernière, nous avons connu un record de fréquentation, battant la dernière marque qui datait de 1949-50, à l’époque où tout le monde était debout. Nous avons aussi amélioré tous nos chiffres en ce qui concerne tous les diffuseurs dans le Royaume-Uni. Sky et BT ont fait un fantastique travail pour amener ce sport au plus près des fans, et permettre aux clubs d’avoir des revenus pour investir dans le football, dans les installations, la formation et la communauté du club. C’est une marque de confiance de voir les mêmes opérateurs continuer leur engagement. Ces revenus vont nous permettre de continuer à travailler sur le développement de la Premier League, et sur la manière dont nous pouvons aider le football anglais à grandir encore. Cette structure (certains matchs du samedi après-midi ne seront pas retransmis du tout) permet également de conserver nos stades pleins, et de continuer à rendre la présence au match une chose unique, ce qui est une priorité pour les clubs et la Premier League ».
- 20h30 Ang - Haaland signe un quadruplé, City répond à Arsenal
- 16h00 Ang - 22 ans après, Ipswich Town remonte en Premier League
- 15h30 Ang - Arsenal gagne et contraint City au sans-faute
- Hier Ang - Menacé à Chelsea, Pochettino a totalement craqué
- 02/05 Ang - PL : Chelsea gagne le derby et se relance pour l’Europe
- 28/04 Ang - Manchester City maintient Arsenal sous pression
- 28/04 Ang - PL : Arsenal se fait peur mais gagne à Tottenham
- 27/04 Ang - Aston Villa a eu chaud contre Chelsea
- 27/04 Ang - Liverpool en feu, Salah préfère se taire
- 27/04 Ang - PL : Liverpool dit adieu au titre du côté de West Ham
- 25/04 Ang - PL : Manchester City ne lâche rien, Arsenal sous pression
- 25/04 Ang - Bradé par l'OL, il explose en Premier League
- 25/04 Ang - Arne Slot a annoncé son départ pour Liverpool
- 24/04 Ang - Everton gagne le derby et éloigne Liverpool du titre !
- 24/04 Ang - Pochettino viré, Chelsea tente de résister
- 24/04 Ang - PL : Deux joueurs accusés de viol
- 23/04 Ang - Arsenal claque Chelsea et conforte sa place de leader
- 23/04 Ang - Arsenal - Chelsea : les compos (21h sur Canal+Foot)
- 23/04 Ang - Unai Emery prolonge à Aston Villa
- 23/04 Ang - Man Utd aidé par une image truquée pour éliminer Coventry ?
- 22/04 Ang - Man United rêve d'un nouveau miracle de Tuchel
- 21/04 Ang - Liverpool recolle à Arsenal
- 21/04 Ang - Cup : Man Utd frôle le désastre mais ira en finale
- 21/04 Ang - Scandale en Premier League, Nottingham volé par un arbitre fan de Luton
- 21/04 Ang - Les Anglais traités d'assassins ! Guardiola enrage
Derniers commentaires
- OM : Anfield ringardisé, le Vélodrome roi d'Europe😂😂
Articles Populaires
- L1 : Mikautadze expulsé, la VAR rend l'arbitre aveugle
- Le PSG va coller 4-0 à Dortmund, il l'annonce
- OL : Oublié comme entraîneur de l'année, Pierre Sage pose la bonne question
- OL : Pierre Sage prolongé, tout le monde est d'accord
- Dortmund - PSG : les compos (21h sur Canal+ et RMC Sport 1)
- Monaco assure le top 4 et enfonce Clermont
- OL : Malick Fofana à 17 millions, l'affaire du siècle
Suivre Foot01