32e : L'OL à Limoges, le PSG à Wasquehal, Caen-OM en affiche

32e : L'OL à Limoges, le PSG à Wasquehal, Caen-OM en affiche

Photo Icon Sport

Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France a eu lieu ce lundi à Paris, et a déjà réservé quelques jolies affiches. Deux chocs de Ligue 1 sont au programme, et notamment un Caen – Marseille prometteur. Nice et Rennes s’affronteront également pour un billet en 16e de finale. 

Tirage plus abordable pour des équipes comme Lyon, qui ira à Limoges (CFA 2), Monaco chez le petit Poucet Saint-Jean Beaulieu (DHR), Saint-Etienne à Raon-L’Etape (CFA 2), Nantes au Blanc-Mesnil (DH) ou Lille à l’AC Amiens (CFA). Le PSG se rendra lui à Wasquehal, qui évolue en CFA. 

Le tirage complet : 

FC Annecy (CFA2) - Evian Thonon-Gaillard FC (L2)
US Raon l’Etape (CFA2) - AS Saint-Etienne (L1)
Racing Besançon Football (CFA2) - Angers SCO (L1)
FC Mulhouse (CFA) - Bourg-en-Bresse 01 (L2
JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) - AS Monaco (L1)
CS Sedan-Ardennes (Nat) - SC Bastia (L1)
Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - Toulouse FC (L1)
FC Villefranche Beaujolais (CFA) - US Sarre Union (CFA)
Limoges FC (CFA2) - Olympique Lyonnais (L1)
FC Chambly-Thelle (Nat) - Stade de Reims (L1)
Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat) - Girondins de Bordeaux (L1)
AS Muret Football (DH) - Trélissac FC (CFA)
OGC Nice (L1) - Stade Rennais FC (L1)
Toulouse Rodéo FC (DH) - Stade Montois (CFA)
AS Moulins (CFA) - Chamois Niortais (L2)
CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2) 
SM Caen (L1) - Olympique de Marseille (L1)
US Concarneau (CFA) - Tour Auvergne Rennes (CFA2) 
FC Lorient (L1) - Tours FC (L2)
US Avranches MSM (Nat) - US Malo (CFA)
US Granville (CFA2) - Stade Lavallois (L2)
Blanc-Mesnil SP FB (DH) - FC Nantes (L1)
FC Mantois 78 (CFA) - Stade Briochin (CFA2)
GFC Ajaccio (L1) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion)  
ES Wasquehal (CFA) - Paris Saint-Germain FC (L1)
Sarreguemines FC (CFA2) - Valenciennes FC (L2)
AC Amiens (CFA) - Lille LOSC (L1)
USL Dunkerque (Nat) - ESTAC Troyes (L1) 
US Saint-Omer (DH) - US Boulogne-sur-Mer CO (Nat) 
AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2)
US Chantilly (DH) - En Avant Guingamp (L1)
RC Epernay Champagne (CFA2) - Montpellier-Hérault SC (L1)