CdM 2018 : Programme et résultats de la Coupe du monde

CdM 2018 : Programme et résultats de la Coupe du monde

Photo Icon Sport

Phase de groupes de la Coupe du Monde 2018 :

Jeudi 14 juin
17h00 : Russie - Arabie Saoudite 5-0

Vendredi 15 juin
14h00 : Egypte - Uruguay 0-1
17h00 : Maroc - Iran 0-1
20h00 : Portugal - Espagne 3-3

Samedi 16 juin
12h00 : France - Australie 2-1
15h00 : Argentine - Islande 0-0
18h00 : Pérou - Danemark 0-1
21h00 : Croatie - Nigéria 2-0

Dimanche 17 juin
14h00 : Costa Rica - Serbie 0-1
17h00 : Allemagne - Mexique 0-1
20h00 : Brésil - Suisse 1-1

Lundi 18 juin
14h00 : Suède - Corée du Sud 1-0
17h00 : Belgique - Panama 3-0
20h00 : Tunisie - Angleterre 2-1

Mardi 19 juin
14h00 : Colombie - Japon 1-2
17h00 : Pologne - Sénégal 1-2
20h00 : Russie - Egypte 3-1

Mercredi 20 juin
14h00 : Portugal - Maroc 1-0
17h00 : Uruguay - Arabie Saoudite 1-0
20h00 : Iran - Espagne 0-1

Jeudi 21 juin
14h00 : Danemark - Australie 1-1
17h00 : France - Pérou 1-0
20h00 : Argentine - Croatie 0-3

Vendredi 22 juin
14h00 : Brésil - Costa Rica 2-0
17h00 : Nigéria - Islande 2-0
20h00 : Serbie - Suisse 1-2

Samedi 23 juin
14h00 : Belgique - Tunisie 5-2
17h00 : Corée du Sud - Mexique 1-2
20h00 : Allemagne - Suède 2-1

Dimanche 24 juin
14h00 : Angleterre - Panama 6-1
17h00 : Japon - Sénégal 2-2
20h00 : Pologne - Colombie 0-3

Lundi 25 juin
16h00 : Arabie Saoudite - Egypte 2-1
Uruguay - Russie 3-0
20h00 : Iran - Portugal 1-1
Espagne - Maroc 2-2

Mardi 26 juin
16h00 : Danemark - France 0-0
Australie - Pérou 0-2
20h00 : Islande - Croatie 1-2
Nigéria - Argentine 1-2

Mercredi 27 juin
16h00 : Corée du Sud - Allemagne 2-0
Mexique - Suède 0-3
20h00 : Suisse - Costa Rica 2-2
Serbie - Brésil 0-2

Jeudi 28 juin
16h00 : Japon - Pologne 0-1
Sénégal - Colombie 0-1
20h00 : Panama - Tunisie 1-2
Angleterre - Belgique 1-0

Huitièmes de finale :

Samedi 30 juin

16h00 : France - Argentine 4-3
20h00 : Uruguay - Portugal 2-1

Dimanche 1er juillet

16h00 : Espagne - Russie 1-1 (3-4 tab)
20h00 : Croatie - Danemark 1-1 (3-2 tab)

Lundi 2 juillet

16h00 : Brésil - Mexique 2-0
20h00 : Belgique - Japon 3-2

Mardi 3 juillet

16h00 : Suède - Suisse 1-0
20h00 : Colombie - Angleterre 1-1 (3-4 tab)

Quarts de finale :

Vendredi 6 juillet

16h00 : Uruguay - France 0-2
20h00 : Brésil - Belgique 1-2

Samedi 7 juillet

16h00 : Suède - Angleterre 0-2
20h00 : Russie - Croatie 2-2 (3-4 tab)

Demi-finales :

Mardi 10 juillet
20h00 : France - Belgique 1-0

Mercredi 11 juillet
20h00 : Croatie - Angleterre 2-1 ap

Petite finale :

Samedi 14 juillet
16h00 : Belgique - Angleterre 2-0

Finale :

Dimanche 15 juillet
17h00 : France - Croatie 4-2