Euro 2016 : Programme et résultats

Euro 2016 : Programme et résultats

Photo Icon Sport

1er Tour :

Vendredi 10 juin

21h00 : France - Roumanie (Saint-Denis) 2-1

Samedi 11 juin

15h00 : Albanie - Suisse (Lens) 0-1

18h00 : Pays de Galles – Slovaquie (Bordeaux) 2-1

21h00 : Angleterre – Russie (Marseille) 1-1

Dimanche 12 juin

15h00 : Turquie – Croatie (Paris) 0-1

18h00 : Pologne - Irlande du Nord (Nice) 1-0

21h00 : Allemagne – Ukraine (Lille) 2-0

Lundi 13 juin

15h00 : Espagne - République tchèque (Toulouse) 1-0

18h00 : Eire – Suède (Saint-Denis) 1-1

21h00 : Belgique – Italie (Lyon) 0-2

Mardi 14 juin

18h00 : Autriche – Hongrie (à Bordeaux) 0-2

21h00 : Portugal – Islande (Saint-Étienne) 1-1

Mercredi 15 juin

15h00 : Russie – Slovaquie (Lille)  1-2

18h00 : Roumanie – Suisse (Paris) 1-1

21h00 : France – Albanie (Marseille) 2-0

Jeudi 16 juin

15h00 : Angleterre - Pays de Galles (Lens) 2-1

18h00 : Ukraine - Irlande du Nord (Lyon) 0-2

21h00 : Allemagne – Pologne (Saint-Denis) 0-0

Vendredi 17 juin

15h00 : Italie – Suède (Toulouse) 1-0

18h00 : République tchèque – Croatie (Saint-Étienne) 2-2

21h00 : Espagne – Turquie (Nice) 3-0

Samedi 18 juin

15h00 : Belgique – Eire (Bordeaux) 3-0

18h00 : Islande – Hongrie (Marseille) 1-1

21h00 : Portugal – Autriche (Paris) 0-0

Dimanche 19 juin

21h00 : Suisse – France (Lille) 0-0

21h00 : Roumanie – Albanie (Lyon) 0-1

Lundi 20 juin

21h00 : Slovaquie – Angleterre (St Etienne) 0-0

21h00 : Russie - Pays de Galles (Toulouse) 0-3

Mardi 21 juin

18h00 : Irlande du Nord – Allemagne (Paris) 0-1

18h00 : Ukraine – Pologne (Marseille) 0-1

21h00 : Croatie – Espagne (Bordeaux) 2-1

21h00 : République tchèque – Turquie (Lens) 0-2

Mercredi 22 juin

18h00 : Hongrie – Portugal (Lyon) 3-3

18h00 : Islande – Autriche (St Denis) 2-1

21h00 : Suède – Belgique (Nice) 0-1

21h00 : Italie – Eire (Lille) 0-1

Huitièmes de finales

Samedi 25 juin

15h00 - H1 : Suisse - Pologne 1-1 (4-5 tab)

18h00 - H3 : Pays de Galles - Irlande du Nord 1-0

21h00 - H2 : Croatie - Portugal 0-1 ap

Dimanche 26 juin

15h00 - H7: France - Irlande 2-1

18h00 - H5 : Allemagne - Slovaquie 3-0

21h00 - H4 : Hongrie - Belgique 0-4

Lundi 27 juin

18h00 - H6 : Italie - Espagne 2-0

21h00 - H8 : Angleterre - Islande 1-2

 

Quarts de finale

Jeudi 30 juin (21h00) - Q1 : Pologne - Portugal 1-1, 3-5 tab

Vendredi 1er juillet (21h00) - Q2 : Pays de Galles - Belgique 3-1

Samedi 2 juillet (21h00) - Q3 : Allemagne - Italie 1-1, 6-5 tab

Dimanche 3 juillet (21h00) - Q4 : France - Islande 5-2

Demi-finales

Mercredi 6 juillet 21h00 - D1: Portugal - Pays de Galles 2-0

Jeudi 7 juillet 21h00 - D2 : Allemagne - France 0-2

Finale

Dimanche 10 juillet (21h00) : Portugal - France 1-0 ap